Активы НБУ с начала года выросли на 13%

Share

В январе-июне текущего года активы Национального банка Украины выросли на 13% до 1,2 трлн грн, свидетельствует промежуточная сокращенная консолидированная финансовая отчетность НБУ за первое полугодие 2020 года

По итогам полугодия объем активов Национального банка увеличился на 13%, если сравнить с консолидированными балансовым данным на 31 декабря 2019 и составляет 1 198 900 млн грн.

Изменение объема активов – это результат роста международных резервов на 12,6% в долларовом эквиваленте за первое полугодие 2020 года, а также их переоценки в гривневом эквиваленте в связи с изменением курса гривны к иностранным валютам за этот период.

Это отражается в увеличении объема ценных бумаг нерезидентов (на 16%) и средств и депозитов в иностранной валюте и банковских металлах (на 57%).

В то же время объем задолженности по кредитам рефинансирования, предоставленным банкам, увеличился за этот период незначительно, несмотря на развертывание коронакризиса.

В части обязательств Национального банка за первое полугодие 2020 выросли объемы остатков на счетах государственных и других учреждений (в 3,4 раза), зато сумма депозитных сертификатов и средств банков сократились (на 31% и 35,5% соответственно).

Сумма консолидированной прибыли Национального банка за 6 месяцев этого года составила почти 80 млрд грн против прибыли в 6,4 млрд грн, который был получен за аналогичный период предыдущего года.

Наибольшее влияние на сумму прибыли вызвали результаты переоценки финансовых инструментов более чем 76 млрд грн и процентные доходы в размере более 15 млрд грн.

Отмечается, что консолидированная прибыль – это не прибыль до перечисления в государственный бюджет.

Обязательства по перечислению Национальным банком прибыли до распределения в государственный бюджет 2021 года будут сформированы по итогам всего 2020 года и обнародованы весной 2021 года.