Шмыгаль заверил, что Украина не понесла убытков из-за закрытия границ

Share

Украина не понесла убытков вследствие закрытия границ для граждан других государств, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«Ущерба нет. 21 тысяча иностранцев заехала в Украину с момента закрытия по состоянию на вчера, по данным Пограничной службы. Поэтому это большое количество. Единственное что – за каждого из этих людей, кто въехал, есть кто-то ответственный: либо бизнес, либо дипломаты, либо учебные заведения. То есть все эти люди въезжают, они делают тесты, они находятся под контролем одного из официальных украинских юридических или физических лиц, если это родственники», – рассказал глава правительства.

По словам премьер-министра, цель этого решения – остановить «импорт» коронавируса в Украину.

В то же время на уточняющий вопрос, когда же государственные границы для иностранцев снова откроют, глава правительства ответил: «Когда у нас начнется спад, когда мы пройдем пик заболеваемости».

По его словам, границы для иностранцев будут открыты, «когда в течение двух недель будет происходить уменьшение прироста заболевших, какое-либо».

27 августа Кабинет Министров принял решение запретить на месяц въезд иностранцев в Украину с 00:00 28 августа 2020 года, за некоторыми исключениями для ряда лиц.