АМКУ расследует повышение цен на газ для населения

Share

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал газопоставляющим компаниям своевременно информировать население об изменении цен на газ, сказано в заявлении АМКУ

В комитете напомнили, что с 1 августа каждое домохозяйство получило возможность свободного выбора любого поставщика газа, в том числе по ценовым критерием, что является важным шагом в развитии конкуренции. При этом действующий поставщик должен заблаговременно информировать потребителя об изменении цены.

«Однако, реальная картина в августе была другой. Часть поставщиков природного газа на собственных веб-сайтах по состоянию на 25 августа так и не обнародовали информацию о новых ценах. Украинцы потребляли природный газ, не зная его новой стоимости, которая затем будет отражена в счетах за август. При этом розничные цены на природный газ для бытовых потребителей в августе по сравнению с июлем существенно увеличились», – сказано в заявлении.

Комитет отмечает, что увеличение газоснабжающими компаниями розничных цен на природный газ для бытовых потребителей должно быть должным образом обоснованным.

Учитывая вышесказанное, АМКУ на заседании 28 августа рекомендовал газопоставщикам в случае изменения цен на природный газ принять меры по своевременному информированию бытовых потребителей до введения их в действие, принять меры по установлению цен на природный газ на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке газа.

Рекомендации являются обязательными для рассмотрения.

Одновременно Комитет начал углубленное исследование действий газоснабжающих компаний на предмет соблюдения ими конкурентного законодательства.