«Нафтогаз» создал совет для разработки стратегии по увеличению добычи газа

Share

«Нафтогаз Разведка и Добыча» создал экспертный совет из 11 ученых и практиков в сфере геологоразведки и добычи углеводородов, сообщает пресс-служба «Укргаздобычи»

Участники совета присоединятся к разработке стратегии «Нафтогаза» по увеличению запасов газа и программы по разведке и добыче. Учредительное собрание совета состоялось 27 августа.

«Без значительного увеличения запасов углеводородов Украина не может рассчитывать не только на рост добычи газа, но даже на его удержание. Разрабатывая обновленную стратегию по увеличению ресурсной базы, мы стремимся привлечь весь доступный опыт и экспертизу. С одной стороны, у нас есть поддержка со стороны международных консультантов, которые привносят в нашу работу современные западные практики. С другой – мы стремимся максимально задействовать мощный отечественный научно-практический потенциал. В состав экспертного совета мы пригласили людей, которые строили отрасль и обладают уникальными знаниями о недрах Украины. Таким образом мы сможем быть уверенными, что рассмотрели и использовали все возможности для достижения стратегических целей», – отметил директор дивизиона «Нафтогаз Разведка и Добыча» Александр Романюк.

В состав экспертного совета вошли:

  • Александр Акульшин – заместитель генерального директора по научной работе Украинского нефтегазового института, доктор технических наук;
  • Виталий Витрик – генеральный директор НТП «Буровая техника», кандидат технических наук;
  • Николай Евдощук – доктор геологических наук;
  • Богдан Клюк – кандидат технических наук;
  • Александр Кондрат – заведующий кафедрой добычи нефти и газа Ивано-Франковского государственного технического университета нефти и газа, доктор технических наук;
  • Юрий Крупский – доктор геологических наук, кандидат геолого-минералогических наук;
  • Сергей Куровец – проректор по научно-педагогической работе Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа, доктор геологических наук;
  • Александр Лукин – академик НАН Украины, доктор геологических наук;
  • Игорь Музычко – инженер-геолог, академик, специалист в области разработки нефтегазовых месторождений;
  • Илья Рыбчич – опытный управленец в газодобывающей отрасли, ученый-изобретатель в области недропользования;
  • Илья Фик – заведующий кафедрой «Добыча нефти, газа и конденсата» НТУ «ХПИ» и кафедры геологии ХНУ им. В. Н. Каразина, доктор технических наук, кандидат геолого-минералогических наук.

Экспертный совет будет проводить регулярные заседания и выездные встречи, по итогам которых участники будут разрабатывать рекомендации и предложения по разведке и разработке месторождений «Нафтогаза».

«Украинские газодобывающие компании и, в частности, «Нафтогаз», сегодня работают преимущественно на истощенных месторождениях, и это главный фактор сегодняшней стагнации отрасли. Чтобы перейти к активному росту, необходимо открывать новые месторождения с запасами минимум 20-30 млрд куб. м. Для этого надо смотреть на новые перспективные направления, предоставлять компаниям новые крупные перспективные участки для разведки, искать новые возможности на больших глубинах, на шельфе Черного моря, разрабатывать нетрадиционные залежи газа. Это требует значительного ресурса – и научного, и технического, и инвестиционного», – отметил Рыбчич.