Эксперты ухудшили прогноз падения ВВП Украины в 2020 году, – Минэкономики

Share

В 2020 году падение ВВП Украины составит 6% вместо ожидаемых в апреле 4,2%, среди главных предположений – высокая вероятность наступления второй волны пандемии COVID-19 во втором полугодии 2020 года

Об этом говорится в консенсус-прогнозе Минэкономики о влиянии коронавируса на экономику и общество.

«По прогнозам экспертов, Украина демонстрирует более глубокое падение, чем мировая экономика, оно составит 6% в 2020 году. Характер восстановления будет зависеть от уже существующих карантинных мероприятий в Украине, а также усиленных в условиях «адаптивного карантина», которые будут иметь негативное влияние на экономику страны, в результате чего восстановление будет медленным», – говорится в документе.

В соответствии с прогнозом, инфляционные процессы будут более сдержанными – 5,8% в декабре до декабря 2019 года против 7% в предыдущем прогнозе.

«Все элементы спроса покажут отрицательную динамику, но самым большим будет падение инвестиций, которое углубилось до 20,3% с 14,8% в предыдущем консенсус-прогнозе. Бюджетное стимулирование, введенное для поддержания спроса населения и смягчения негативных последствий, вызванных карантинными мероприятиями, возрастет, что в условиях сокращения доходов вызовет значительный рост дефицита бюджета до 5,6% ВВП», – добавили в Минэкономики.

В то же время прогноз отскока в 2021 году после падения в 2020 улучшился до 3,2%.