Оператор «Северного потока-2» обжаловал решение Суда ЕС по Газовой директиве

Share

Оператор строительства газопровода «Северный поток-2» – компания Nord Stream 2 AG – 28 июля подала апелляцию на решение Суда ЕС, отказавшего компании в рассмотрении ее иска против действия норм Газовой директивы ЕС в отношении трубопровода

25 июля 2019 года компания Nord Stream 2 AG направила в Суд ЕС иск об отмене директивы ЕС 2019/692, вносящей поправку в Газовую директиву Евросоюза, нормы которой требуют разделения компаний, поставляющих газ, и компаний, его транспортирующих.

«Данная директива является нарушением правовых принципов ЕС о равном обращении и пропорциональности», – указал тогда истец. Однако 20 мая 2020 года Суд ЕС отказал компании Nord Stream 2 AG в рассмотрении этого иска.

Комментируя этот отказ, представители компании Nord Stream 2 AG подчеркнули, что иск был отклонен по процессуальным соображениям, а не по существу. «Компания Nord Stream 2 AG не разделяет аргументации суда, касающейся процессуальных вопросов, и по-прежнему убеждена, что поправки к Газовой директиве являются незаконной дискриминацией», – указали в компании.

Газовая директива ЕС (часть Третьего энергопакета) предусматривает освобождение от ее правил газопроводов из третьих стран, строительство которых было полностью завершено к 23 мая 2019 года.

Директива 2019/692 вступила в силу 23 мая 2019 года. Она распространяет правила рынка ЕС на газопроводы из третьих стран и обязывает операторов трубопроводов провести выделение на уровне собственности операций по транспорту и внедрить недискриминационную систему доступа третьих поставщиков к системам передачи и распределения на основе публично опубликованных тарифов.

Для проекта «Северный поток-2» это означает конкретно, что оператором трубопровода должна выступать независимая от «Газпрома» компания, а 50% мощности трубы нужно зарезервировать под прокачку газа от других поставщиков.

15 мая Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) Германии отказало компании Nord Stream 2 AG в освобождении строящегося газопровода от соблюдения новых норм Газовой директивы Евросоюза.

«Поскольку «Северный поток-2» по состоянию на тот момент (23 мая 2019 года) не был полностью проложен, Федеральное агентство по сетям Германии отклонило запрос Nord Stream 2 AG на освобождение от действия норм директивы», – заявили тогда представители немецкого регулятора.

«Таким образом, «Северный поток-2» после введения в эксплуатацию будет подчиняться немецкому законодательству и европейским нормам анбандлинга (разделения деятельности по транспортировке природного газа и его добычи и поставки), доступа к трубопроводу и регулированию тарифов», – подчеркнули в Федеральном агентстве по сетям.