Текст соглашения о ЗСТ между Турцией и Украиной будет доработан в скором времени, – посол

Share

Текст соглашения о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной будет доработан в скором времени, заявил посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере

«Я считаю, что обе стороны прилагают все усилия, чтобы выйти на общую позицию. В прошлую пятницу (17 июля – Ред.) у нас был раунд переговоров, который прошел в онлайн-режиме. Мы видим, что коронавирус нас не замедляет. Я надеюсь, что в соответствии с инструкциями наших президентов, мы сможем окончательно доработать текст как можно быстрее», – сказал он.

По словам Гюльдере, Турция и Украина охватили очень важные вопросы в плане заключения этого соглашения.

«Президенты обеих стран имеют четкие инструкции, они повторили их в феврале, когда встретились в Киеве, а именно заключить это соглашение как можно скорее. Несомненно, когда речь идет о таких двух больших экономиках, как Турция и Украина, мы говорим о 120 млн людей, различных конкурирующих отраслях, в которых одна сторона иногда имеет очень важные конкурентные преимущества над другой. Очевидно, в обеих странах есть круги, которые имеют опасения относительно этого соглашения», – пояснил дипломат.

Вместе с тем, Гюльдере подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли между Турцией и Украиной является беспроигрышным для обеих сторон.

«Когда я слышу все эти аргументы о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, как негативно она повлияет на некоторые секторы, я считаю, что нам надо смотреть на более широкую картину и дополнительное преимущество, которое принесет это соглашение нашим экономикам и, в конце концов, потребителям в Украине и Турции. Как говорит президент Зеленский, это «казан-казан», то есть беспроигрышное соглашение», – отметил посол.

Он добавил, что на данный момент продолжается работа над определением даты следующего Стратегического совета высокого уровня на уровне президентов Украины и Турции.