Локализация создаст условия для повышения международной кооперации и стандартов местного производства, – директор «Зоря-Машпроекта»

Share

Предпочтение товарам с определенным уровнем локализации – это не защита отечественного производителя от конкуренции, это приглашение инвестировать и успешно конкурировать внутри страны

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook директор ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» Денис Гордиенко.

«Каждая гривня из госбюджета, потраченная внутри страны, работает на государство в виде закупки материалов, налогов, инвестиций в развитие и социальных выплат. Каждая гривня из госбюджета, потраченная на импортное оборудование, работает таким же образом на другие государства», – отметил он.

Гордиенко подчеркнул, что предпочтение товарам с определенным уровнем локализации – это не защита отечественного производителя от конкуренции, это приглашение инвестировать и успешно конкурировать внутри страны. «То есть это создание условий для повышения уровня международной кооперации и стандартов местного производства, и как следствие, повышение конкурентоспособности местного производителя на мировом уровне», – считает директор госпредприятия.

По его словам, сегодня именно иностранные производители оборудования, имеющие доступ к дешевому капиталу, имеют преимущество на украинском рынке, где местные игроки должны платить астрономические по мировым меркам средства. «Когда французский или немецкий банк при поддержке своего государства за символический процент финансирует оборонительный или инфраструктурный проект в Украине при условии покупки оборудования у своего производителя, а украинский государственный банк занимает собственному производителю валюту под 9-10%, сможет ли отечественный производитель предложить конкурентную цену на, скажем, военный катер или строительство компрессорной станции, которые требуют «длинных» денег. Нет. В такой ситуации происходит дискриминация местного производителя и его постепенное уничтожение», – пояснил Гордиенко.

«Локализацию придумали не мы, и этот принцип успешно работает во многих странах решили не отдавать свои рынки другим без инвестиций. Когда мы пытаемся продать свою продукцию в Индии или Китае, мы очень часто должны конкурировать с производителями из Западной Европы или Северной Америки, которые успешно локализовали там свое производство. Но почему-то они пытаются избежать этого здесь, возмущаясь возможностью потерять легкую победу над украинцами на рынке Украины», – констатировал директор ГП.

Как сообщалось, в Верховной Раде Украины 24 июня текущего года зарегистрирован законопроект о локализации, являющийся ключевой инициативой в сфере промышленной политики, направленной на развитие машиностроения. Соавторами законопроекта, кроме Кисилевского, выступили Дмитрий Наталуха, Роксолана Пидласа, главы депутатских фракций и групп, парламентских комитетов, а также члены комитета экономического развития и других депутатов – всего 38 соавторов.

Законопроект распространяется на четыре подотрасли машиностроения: ж/д транспорт, городской пассажирский транспорт, коммунальная техника и спецтехника, энергетическое машиностроение. При этом предполагается требование локализации на уровне 25-40%, локализация является квалификационным критерием для участия в закупке. Методику определения степени локализации утверждает Кабинет министров.