Европейские производители стали просят ЕС сократить импортные квоты

Share

Европейские производители стали призвали Европейский Союз сократить квоты на импорт, предупредив, что потенциальный приток поставок может угрожать отрасли, которая уже сильно пострадала от пандемии коронавируса, сообщает Reuters

В своем заявлении производители подвергли критике недавние предложения о корректировке защитных мер, введенных в ЕС в 2018 году. Эти меры были нацелены на защиту от поставок, перенаправленных в Европу после того, как Вашингтон ввел 25-процентные пошлины на сталь.

«Выживание европейской сталелитейной промышленности подвержено дальнейшему, серьезному риску, так как предложение (Европейской) комиссии о пересмотре защитных мер в отношении стали не учитывает резкого падения спроса», – говорится в письме, распространенном отраслевой группой Eurofer.

Спрос на сталь упал на 50% с марта, а 40% работников, занятых в европейской сталелитейной отрасли, отправлены в бессрочный отпуск или работают неполный день, отмечается в заявлении. «Мы требуем размера беспошлинных квот, который отражал бы реальную ситуацию на рынке», – говорится в сообщении.

Заявление подписано руководителями крупнейших мировых сталелитейных компаний, включая ArcelorMittal, Tata Steel, ThyssenKrupp и Salzgitter.