Заседание Совета директоров МВФ ожидается 5 июня, – Минфин

Share

Заседание Совета директоров Международного валютного фонда по программе для Украины должно состояться 5 июня, заявил министр финансов Сергей Марченко

«По информации, полученной из Фонда, заседание ожидается ориентировочно 5 июня. Это – предварительная информация, – сказал он. – Есть внутренние процедуры МВФ. Плюс Memorial Day – в США выходной (в этом году выпадает на 25 мая, – ред.), он забрал у нас один день. И, наверное, некоторые нюансы там не успевают согласовать».

Он отметил, что свою часть работы Украина сделала. Президент, премьер-министр, глава НБУ и министр финансов еще подпишут Letter of Intent (письмо о намерениях).

Министр пояснил, что МВФ отказался от программы EFF с Украиной потому что они не открывают сейчас программы EFF ни для кого.

«Основной аргумент: МВФ говорит, что мы – в экономическом кризисе и мы не можем спланировать программу на три года. Ведь EFF – трехлетняя программа. Это был единственный аргумент. Мы долго боролись за EFF, поскольку прошли по ней 99% пути. Для нас это была довольно неожиданная история», – сказал министр.