Украина надеется получить транш МВФ 6 июня

Share

Украина ожидает, что Международный валютный фонд утвердит программу stand-by в размере $5 млрд на заседании совета директоров 5 июня, а первый транш в размере $1,9 млрд будет выделен на следующий день, сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля

«Украине нужны кредиты, чтобы выдержать экономический шок, вызванный пандемией коронавируса», – сообщил премьер-министр.

По предварительным оценкам, валовой внутренний продукт может упасть на 12% во втором квартале этого года. Шмыгаль также сказал, что правительство позволит экспортерам пшеницы свободно экспортировать продукцию в течение следующих двух месяцев.

21 мая представители Международного валютного фонда во главе с Иванной Владковой-Холлар провели дистанционные обсуждения с украинскими властями и достигли соглашения на уровне персонала по новой 18-месячной программе финансирования stand-by для преодоления последствий пандемии COVID-19. Национальный банк Украины прогнозирует получение первого транша МВФ на $2 млрд во втором квартале 2020 года.