«Газпром» вновь остановил транзит через Польшу

Share

Транзитные мощности газопровода «Ямал-Европа» с утра 28 по утро 29 мая не были забронированы грузоотправителями в ходе прошедших аукционных процедур, свидетельствуют данные аукционной платформы польского газотранспортного оператора Gaz System – GSA Platform

Немецкий газотранспортный оператор в своих данных подтверждает: реноминация (оперативная уточненная заявка) на прием газа на границе с Польшей на новый день равна нулю, а физический поток газа прекратился еще в интервале с 06:00-07:00 (07:00-08:00 по Киеву).

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере был выведен на проектную мощность – 33 млрд куб. м в год – в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz, а управляет – отдельный оператор польской ГТС Gaz System.

Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по магистрали «Ямал-Европа» закончился 17 мая. Далее мощность трубы распределяется на аукционах различного срока, от года до нескольких часов.

«Газпром» резко снизил бронирование польской трубы на выходных – до 33% в субботу и 10% в воскресенье и понедельник (физический поток газа из Польши в Германию был и того меньше); на вторник было выкуплено всего 3,8% мощностей, что составляет 3,3 млн кубометров в сутки. Gaz-System уже выразил осведомленность, что «значительное снижение бронирования мощностей» ожидается вплоть до 31 мая.

Впрочем, уже на июнь мощности транзитной трубы выкуплены на 93%, а на третий квартал – на 80%; 6 июля пройдет аукцион на следующий газовый год (с октября 2020 года по сентябрь 2021 года).