Венгерское направление стало основным для поставок газа в Украину

Share

После запуска объединенной точки и виртуального реверса из Венгрии, это направление стало основным маршрутом поставки природного газа в Украину с долей практически в 50% от общего объема импорта, сообщил глава госкомпании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон

Он отметил, что Словакия по объему поставок опустилась на второе место – 34%.

По его словам словацкая компания Eustream все еще не предложила рынку новую услугу по транзиту газа в Украину из ЕС, хотя собиралась сделать это еще в начале мая. Также он сообщил, что Польша значительно подросла – до 16%, причем виртуальным реверсом импортируется больше половины от общего объема.

«Уверен, что после запуска виртуальной точки на границе Польша-Украина, это направление станет еще более интересным, но все зависит от того, какой будет установлен тариф с польской стороны. Наличие альтернативных маршрутов поставки газа в Украину и свободный импорт газа в страну гарантирует справедливое ценообразование для потребителей Украины. Как результат, вслед за снижением цены на газ в ЕС цена на газ в Украине снизилась уже до 1860 грн за тыс. куб. м», – отметил он.

Макогон также сообщил, что в последние недели импорт газа в Украину стабилизировался на уровне около 44 млн куб. м в сутки.