Кабмин будет двигаться в сторону «здорового экономического национализма», – Шмыгаль

Share

Кабинет министров подготовил программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, открывая заседание правительства

По его словам, этот документ начали готовить сразу после начала карантина и работали над ним более 6 недель, и теперь он предлагается для публичного обсуждения.

«Мы привлекли десятки, а именно более 90 разработчиков, лучших аналитических центров страны, десятки бизнес-ассоциаций и отдельных компаний (в том числе из представителей малого и среднего бизнеса). Среди них и Торгово-промышленная палата Украины, и Союз украинских предпринимателей, и Украинский союз промышленников и предпринимателей, Европейская бизнес-ассоциация, Ассоциация газодобывающих компаний Украины, Украинский клуб аграрного бизнеса, Аналитический центр Разумкова, Институт экономики прогнозирования НАН Украины, Аналитический центр EasyBusiness, DIXI Group, Аналитический центр CASE Украина и еще десятки других субъектов», – отметил Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что красной линией, проходящей через всю программу и является частью каждого элемента стратегии, стал принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине. «Именно поэтому первая часть программы называется защита украинских товаров, работ, услуг от их импортных альтернатив. Здоровый экономический национализм это стратегия многих стран, и мы также будем двигаться в этом направлении», – отметил Шмыгаль.

Также, по словам главы правительства, программа предусматривает, что Украина будет использовать весь спектр инструментов ВТО и ГАТТ для защиты своих предприятий. Каждая отрасль в подготовленной стратегии, добавил Шмыгаль, имеет два обязательных параметра. Речь идет о доступе к финансам и доступе к рынкам. «Приведу пример: если мы говорим о поддержке небольших бизнесов, то это программы доступных кредитов, запуск грантовых программ, расширение участия МСБ в государственных закупках, а также всесторонняя помощь по выходу на внешние рынки», – отметил он.

Шмыгаль также сообщил, что полный документ на заседании правительства будет представлен министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорем Петрашко и опубликован.