УЗ с 1 июля создаст «Вокзальную компанию»

Share

Правление АО «Укрзализныця» приняло решение о создании 1 июля отдельного филиала – «Вокзальная компания», сообщает пресс-служба компании

Главная цель филиала – сделать вокзалы эффективными и вывести их на безубыточный уровень, сообщил директор по стратегическому развитию и инвестиционной политики «Укрзализныци» Антон Саболевский.

По его словам, такое решение вызвано необходимостью усовершенствования системы управления вокзалами, повышения эффективности их деятельности, в частности, за счет минимизации дублирующих функций.

«К главным целям относится и сокращение финансовых расходов, выход на уровень безубыточности и, впоследствии, получение прибыли. Достичь этого планируется, в частности, за счет развития коммерческих площадей», – сказал он.

Реорганизацию вокзального хозяйства планируется провести в два этапа: сначала филиалу будут переданы вокзалы, которые сейчас находятся в управлении филиала «Пассажирская компания» (крупнейшие комплексы – внеклассные и 1-го класса). На втором этапе будут переданы вокзалы 1-3 классов, после чего, с целью оптимизации структуры управления, планируется определить 14 базовых вокзалов, благодаря чему планируется централизовать финансовые, кадровые, юридические и другие функции.

Персонал для нового филиала будет оформлен путем перевода из других подразделений «Пассажирская компания», «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», региональных филиалов.

Саболевский отметил, что подобная система заимствована у немецкой железнодорожной компании Deutsche Bahn. В составе этого холдинга есть отдельная компания, которая занимается вокзалами, – DB Netze Stations, которая за 2019 год получила прибыль EBITDA в размере 349 млн евро. Вместе с тем, по итогам 2019 года отрицательный финансовый результат деятельности вокзалов АО «Укрзализныця» составил около 800 млн грн.

На балансе АО «Укрзализныця» находится 106 вокзалов, 75 из которых находятся на балансе филиала «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений», 21 – филиала «Пассажирская компания», 10 – региональных филиалов.