«Газпром» остановил транзит газа через Польшу

Share

Транзитные поставки по транснациональному газопроводу «Ямал-Европа» полностью остановлены утром 26 мая

Данные немецкого газотранспортного оператора Gascade показывают падение физического потока газа на входе на КС «Мальнов» на востоке Германии с 8:00 утра по берлинскому времени (9:00 по Киеву) до нуля.

Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа по магистрали «Ямал-Европа» закончился утром 17 мая. Далее мощность трубы распределяется на аукционах различного срока, от года до нескольких часов.

Российский «Газпром» резко снизил бронирование польской трубы на выходных – до 33% в субботу и 10% в воскресенье и понедельник (реальный транзит в рамках этих объемов был и того меньше); на вторник было выкуплено всего 3,8% мощностей, что составляет 3,3 млн кубометров в сутки.

Впрочем, уже на июнь мощности транзитной трубы выкуплены на 93%, а на третий квартал – на 80%; 6 июля пройдет аукцион на следующий газовый год (с октября 2020 по сентябрь 2021).

Газопровод «Ямал-Европа» протяженностью свыше 2 тыс. км от Торжка до Франкфурта-на-Одере выведен на проектную мощность – 33 млрд куб. м в год – в 2006 году. Польский участок насчитывает 683 км линейной части и пять компрессорных станций, им владеет совместное предприятие EuRoPol Gaz.