Украинская банковская система не работает, – министр экономики

Share

Сейчас банковская система находится в худшем состоянии, чем в 2014 году, она не является реформированной по существу, заявил министр экономики Игорь Петрашко

«Наша банковская система не работает. С момента банкопада прошло уже почти пять полных лет – достаточно времени для восстановления. Но система пока в худшем состоянии, чем в 2014-м.Она не является реформированной по существу: стоит вспомнить уровень NPL-кредитов в портфелях государственных банков. Если бы у нас была правильная регуляция, думаю, пяти лет вполне бы хватило для оздоровления сектора», – подчеркнул он.

На вопрос относительно идеи НБУ о долгосрочном рефинансе, министр ответил: «Эта идея заведомо не такая. От того, что НБУ выдает рефинанс, стимулированиэ экономики не появится. Реальность сегодня такова, что деньги, полученные от рефинанса, пойдут на финансирование государственного бюджета. В то же время, ресурс банков заморожен через депозитные сертификаты. То есть ресурса недостаточно, а то что есть у банков, идет не на кредитование экономики».

По его словам, без кредитования роста экономики не будет.

«Для того, чтобы мы начали расти на 7-8% в год, нам надо, чтобы около 400 млрд грн кредитов ежегодно выдавала банковская система. Этого нужно достичь. Большинство банков рапортует о том, что на кредиты нет спроса, качественного заемщика нет. А как ему появиться, когда ставка 20%? Должны радикально изменить правила на банковском рынке», – сказал Петрашко.