Предложение валюты сейчас выше, чем до эпидемии, – Смолий

Share

Благодаря действиям Национального банка ажиотажный спрос на валютном рынке утих еще в апреле, и сейчас предложение валюты выше, чем было до эпидемии, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Яков Смолий

«Мы видели усиленную нервозность в марте на валютном рынке, постоянно выходили с продажей валюты, чтобы сглаживать колебания. В марте для этого мы продали $2,2 миллиарда. Результат – ажиотажный спрос на валютном рынке утих еще в апреле, чистое предложение валюты сейчас даже выше, чем было в феврале до вспышки эпидемии», – сказал Смолий.

Поэтому, по его словам, курс гривни снова незначительно укрепился, а Нацбанк возобновил осторожную покупку валюты в международные резервы.

Также Смолий сообщил, что в НБУ оперативно решили проблему нехватки наличной валюты, возникшей из-за перебоев с авиаперевозками.

«Мы обеспечили поставку наличной валюты в Украину и еженедельно проводили операции по ее обмену на безнал. Результат – мы предоставили банкам более $550 миллионов и 42 миллиона евро, и полностью удовлетворили их потребность в наличной валюте», – сказал Смолий.

По словам главы НБУ, сейчас проблем с получением валютной наличности в кассах банка нет.