ЕБРР прогнозирует рост экономики Украины в 2021 году на 5%

Share

Европейский банк реконструкции и развития допускает V-образный сценарий для украинской экономики с быстрым восстановлением в 2021 году на 5% после спада в этом году на 4,5%

Соответствующий прогноз банк опубликовал в региональном отчете.

«Наш базовый сценарий предполагает постепенное ослабление мер по сдерживанию и возвращение к нормальной жизни во второй половине года, с некоторым устойчивым негативным воздействием на совокупный спрос, в частности в секторах услуг – туризм и гостиничный бизнес», – отметил региональный экономист ЕБРР и экс-председатель центробанка Македонии Димитар Богов.

В ноябре 2019 банк прогнозировал рост украинской экономики в этом году на 3,5%. «(Новый) сценарий согласуется с V-образным восстановлением, и, скорее всего, за спадом в 2020 году пойдет сравнительно быстрое восстановление в 2021-м», – отметил экономист.

В целом, по оценкам ЕБРР, ВВП стран региона его деятельности может сократиться в этом году в среднем на 3,5% из-за влияния коронавируса, однако в 2021 году возможен рост на 4,8%.

По прогнозу ЕБРР, экономика Украины вернется к росту в конце третьего квартала 2020 года. Однако опираться на эти ожидания сложно из-за беспрецедентной неопределенности, отметил Богов.

«Если социальное дистанцирование будет поддерживаться дольше, чем предполагалось, рецессия может быть гораздо глубже, и потребуются годы, чтобы снова выйти на показатели ВВП на душу населения 2019 года», – говорится в отчете.

Меры по сдерживанию коронавируса в регионах ЕБРР негативно повлияли на внутренний спрос и предложение. Внешние шоки включают в себя резкое падение цен на товарно-сырьевую продукцию, которое отразилось на ее экспортерах, нарушение глобальных цепочек поставок, кризис туристической отрасли и сокращение объема денежных переводов. В частности, для Украины болезненным является падение цен на металлы и снижения объема денежных переводов, говорится в документе.

При этом, «коронакризис» коснулся сферы услуг и всех экспортных отраслей, кроме сельского хозяйства. Транспортные предприятия, гостиницы и рестораны, розничная торговля и недвижимость, а также много малых и средних предприятий из различных секторов могут оказаться на грани выживания.

«Ожидается, что эти обстоятельства еще больше навредят промышленности, которая уже находилась в состоянии упадка до кризиса, вызванного COVID-19», – отметил Богов.

«Ключевой задачей для правительства является поддержка тех предприятий, которые являются жизнеспособными и хорошо управляемыми, но выживанию которых грозит этот чрезвычайный кризис», – подытожил Богов.