Комитет ВР по экономразвитию отправил на доработку программу деятельности Кабмина

Share

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития отправил на доработку проект Программы деятельности Кабинета министров Украины, которую представил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Документ на рассмотрение профильным комитетом вынесли министр экономического развития Игорь Петрашко и министр кабинета министров Олег Немчинов.

Как отметил заместитель главы комитета Дмитрий Кисилевский, ни аппарат премьер-министра, ни Минэкономразвития не проводили предварительных консультаций с членами профильного комитета перед тем, как подавать Программу на рассмотрение депутатам.

Он также сообщил, что членов Комитета не включили в состав недавно созданного Совета по экономическому развитию при Кабмине.

По словам Д.Кисилевского, поданный проект программы Кабмина вновь не содержит реальных предложений по стимулированию и развитию промышленности в Украине. «Я пытался найти промышленный блок вашей программы. К сожалению, то, что я прочитал, больше похоже на каталог слоганов и лозунгов», – отметил нардеп.

Он также раскритиковал действия правительства в сфере энергетики, в частности ограничение импорта угля, запрет импорта электроэнергии, увеличение пиковых часов, остановку атомных блоков. Это, по мнению депутата, привело к росту стоимости электроэнергии на 20-25%, что является самым высоким показателем в Европе второй месяц подряд.

«Вот и промышленная политика нынешнего правительства. И она очень скоро даст свои результаты в виде массовых сокращений», – подчеркнул Д.Кисилевский