Кабмин снял лимит на рефинансирование кредитов для малого и среднего бизнеса

Share

Кабинет министров в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» отменил ограничение в размере 3 млн грн для предоставление кредитов на рефинансирование существующей задолженности малого и среднего бизнеса.

Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина в среду, 28 апреля.

Согласно проекту постановления, обнародованному на правительственном портале, получить кредит с целью рефинансирования задолженности по кредитам, предоставленным украинскими банками, могут предприниматели с годовым доходом до 10 млн евро, тогда как в рамках госпрограммы другие кредиты предоставляются предпринимателям с годовым доходом до 100 млн грн.

Как уточнили в пресс-службе Министерства финансов, ограничивается только сумма государственной поддержки, предоставляемой субъекту предпринимательства, которая совокупно не может превышать за любой трехлетний период 200 тыс. евро.

Кроме того, заемщики получают возможность рефинансировать свои действующие кредиты по ставке 3%, 5%, 7% или 9% годовых (в зависимости от категории кредита) на срок до 5 лет в сумме до 3 миллионов гривен.

Бизнес также получит возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа. Такая отсрочка может достигать 9 месяцев и зависит от цели предоставления государственной поддержки.