Производство стали в Японии упало до показателей 2009 года

Share

Производство жидкой стали в Японии за последние три квартала упало до уровня 2009 года, сообщает Platts. Так, в первом квартале выплавка стали составила 24,4 млн тонн, что на 2,9% больше, чем в четвертом квартале, но на 2,4% меньше, чем в прошлом году.

На ухудшение показателей влияет закрытие производственных и строительных площадок в в связи с пандемией коронавируса, что усугубляет проблемы низкого внутреннего спроса и ограниченных возможностей экспорта.

Участники рынка прогнозируют, что ниспадающая тенденция продолжится и во втором квартале этого года. «Мы наблюдаем сокращение рынков внутри страны и за рубежом», – сказал японский трейдер. «Ситуация только ухудшится во втором квартале, поскольку мы увидим запланированные сокращения производства от главных доменных печей».

Крупнейший производитель стали JFE заявил в марте, что условия работы были беспрецедентными и чрезвычайно сложными, особенно из-за падения спроса со стороны обрабатывающих отраслей из-за напряженности в торговле между США и Китаем, роста цен на сырье, вызванного растущими потребностями Китая, и растущих затрат других материалов, используемых в производстве и логистике.

Начиная с третьего квартала прошлого года объемы производства сдерживались, поскольку в стране наблюдался спад спроса на внутреннем рынке как на экспортных рынках, так и в период строительного бума на Олимпийских играх в Токио, а также перед лицом более конкурентных и ограниченных возможностей экспорта.