Госбюджет ежемесячно недополучал 4 млрд грн из-за конвертационных центров – СМИ

Share

На февраль этого года в Украине работали около шестисот транзитно-конвертационных центров, из-за деятельности которых Госбюджет ежемесячно недополучал около 4 млрд грн. Это следует из материала издания ZN.UA, которое располагает соответсвующими документами. 

По данным журналистов, фирмы-схемщики с января 2019 сгенерировали около 75 млрд грн фиктивного налогового кредита, продав его компаниям реального сектора экономики, благодаря чему они смогли оплатить в Госбюджет меньшие суммы.

Например, во Львовской области действовало 40 таких фирм, сумма ущерба, нанесенного ими государству, за этот период составила 453 млн грн, в Киевской области 111 предприятий нанесли стране около 1 млрд грн убытков, в самом Киеве из 127 фирм "схемщики" госбюджет недополучил около 400 млн грн и т.д. И это только за февраль 2020-го.

В издании отмечают, что без участия топ-чиновников эти предприятия работать не смогли. Начальники областных налоговых и Офиса крупных плательщиков также вероятно были задействованы, ведь имеют неограниченный доступ к данным службы, системы электронного администрирования НДС и системы мониторинга критериев оценки рисков (СМКОР), которая, по идее, не должна пропускать "схемщики".