Еврокомиссия пересмотрит квоты на импорт стали в ЕС

Share

Европейская комиссия намерена пересмотреть квоты на импорт 26 видов стальной продукции в ЕС в сторону уменьшения, заявил еврокомиссар по торговле Фил Хоган

Новые годовые квоты должны вступить в силу с 1 июля. Предполагалось, что их размер прибавит 5% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Однако, по словам Хогана, коронавирус привел к падению спроса на стальную продукцию и накоплению избыточных запасов у производителей. Эти запасы могут хлынуть на европейский рынок по низким ценам и тем самым нанести значительный ущерб европейским металлургам.

Ранее за снижение лимита на 75% выступили европейская металлургическая ассоциация Eurofer и европейская федерация профсоюзов IndustriALL. Ужесточение импортных ограничений было поддержано и Европарламентом.

В то же время ассоциация EUNIRPA, объединяющая европейских независимых производителей стальной проволоки, призвала Европейскую комиссию не снижать квоту хотя бы на катанку. Как заявил президент ассоциации Крис Ван Гиндердойрен, без достаточного притока импорта европейский рынок катанки отличается низким уровнем конкуренции и не обеспечивает достаточного объема поставок. Поэтому резкое уменьшение квоты может привести к банкротству некоторых производителей проволоки. По его словам, металлургические компании важны для экономики, но не менее значимыми являются и потребители их продукции.