«Метинвест» инвестирует 10 млн грн в создание инфекционного центра в Мариуполе

Share

Группа «Метинвест» инвестирует 10 млн грн в создание детского инфекционного центра в Мариуполе на базе городской больницы №4 имени Ивана Мацука, сообщает пресс-служба компании

В случае масштабного распространения инфекционных заболеваний центр сможет принимать не только детей, но и взрослых.

К работе в центру будут привлечены лучшие специалисты, в учреждении установят самое точное оборудование для диагностики заболеваний. Капитальный ремонт второго инфекционного отделения городской больницы №4 на 40 койко-мест будет выполнен при поддержке группы «Метинвест» и Фонда Развития Мариуполя (ФРМ).

Работы начнутся в ближайшее время, а завершить их планируется уже осенью. В отделении полностью отремонтируют внутренние помещения, проведут перепланировку с обустройством боксов, проложат новые системы вентиляции и кондиционирования, заменят инженерные коммуникации, отремонтируют и утеплят кровлю и фасад, установят систему противопожарной безопасности.

Городская больница №4 обслуживает 100 тысяч детей южного региона Донецкой области, Мариуполя, Мангушского, Никольского и Бойковского районов. Создание регионального центра в больнице на 125 коек позволит своевременно реагировать на вспышки инфекционных заболеваний. В центре будет функционировать реанимационное отделение, где медики будут оказывать квалифицированную помощь круглосуточно. В 2018 году металлургический комбинат «Азовсталь» уже инвестировал 8 млн грн в ремонт одного корпуса больницы на 35 койко-мест и шести коек в реанимационном отделении, а город закупил оборудование и оснащение на 8 млн грн.

«Создание единого регионального центра для детей по борьбе с инфекционными заболеваниями в Донецкой области – острая необходимость. Мы инвестируем в него около 10 млн грн – и это наш вклад в будущее, в доступность качественной современной медицины в Украине», – отметил генеральный директор группы «Метинвест» Юрий Рыженков.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко добавил, что создание регионального медицинского центра – важный и крайне актуальный проект. «Я очень благодарен группе «Метинвест» и лично генеральному директору Юрию Рыженкову за эту инициативу и финансовую поддержку.  Вместе мы построим современную больницу, в которой будет самое современное оборудование и комфортные условия как для пациентов, так и для медиков», – сказал он.