УЗ заключила рамочное соглашение с 12 поставщиками дизтоплива

Share

«Укрзализныця» по состоянию на 22 апреля заключила рамочное соглашение со всеми 12 поставщиками дизельного топлива, которые присоединились к тендерному процессу, сообщает пресс-служба компании

Вскоре будет объявлен первый аукцион на закупку горючего ориентировочным объемом 20 тыс. тонн.

«Указанное рамочное соглашение является уникальным примером для Украины. Его механизм, построенный на применении котировок Platts, позволит «Укрзализныци» получать экономию при снижении мировых цен на нефтепродукты и, как следствие, закупать дизельное топливо максимально выгодно и прозрачно. При этом широкий круг поставщиков делает невозможным установление монополии на поставку», – отметил и. о. председателя правления «Укрзализныци» Иван Юрик.

Вместе с тем, как отметил глава компании, «Укрзализныця» уже покупает топливо по ценам, существенно ниже оптового рынка. Так, экономия на закупке дизельного топлива за 2019 год составила 118 млн грн по сравнению с оптовым рынком. Только за первый квартал 2020 года она уже составляла 72 млн грн.

Механизм рамочного соглашения предусматривает, что сначала все заинтересованные поставщики проходят квалификацию, потом с ними подписывается соглашение, после чего проводятся аукционы. В отличие от стандартного аукциона по фиксированной цене, аукционы по рамочным соглашениям с формульной привязкой к котировкам Platts, дают возможность пересмотра цены в соответствии с изменениями котировок.

Аукционы по рамочным соглашениям планируется проводить ориентировочно раз в месяц по 4-6 различным по объему лотам.