Советник Зеленского озвучил план по выводу экономики из кризиса

Share

Мероприятия по стимулированию экономики будут внедрять после пика заболеваемости коронавирусом, заявил советник президента по вопросам экономики Олег Устенко

«Они (мероприятия по стимулированию экономики – Ред.) будут поэтапно внедряться после прохождения пика заболеваемости», – сказал он.

Устенко обратил внимание, что одним из способов преодоления безработицы в Украине будет стимулирование малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Этот сектор после кризиса потребует помощи от государства.

«Стимулирование роста количества рабочих мест более эффективно, чем выплата помощи по безработице этим людям», – заявил советник президента.

Он сообщил, что по инициативе Владимира Зеленского Кабинет министров уже представил первые программы, которые помогут бизнесу сохранить рабочие места и получить финансовую помощь для продолжения деятельности.

Также Устенко заявил об ожидании положительной динамики аграрного производства.

Он отметил, что сохранено большинство дотаций и выплат по направлениям господдержки для аграриев, хотя и произошло сокращение объемов финансирования во многих секторах.

Устенко добавил, что в ситуации определенного девальвационного влияния власть будет искать баланс между реализацией экспортного потенциала в агросекторе и стабильным обеспечением внутреннего рынка.

По словам советника президента, в условиях мирового экономического кризиса и карантинных мероприятий государство оказалась перед необходимостью немедленно серьезно пересмотреть госбюджет.

В частности, без этого его дефицит достиг бы 12% ВВП.

«Высокий процент дефицита в условиях выхода капитала из стран с развивающимися рынками, к которым относится Украина, не подлежит финансированию и фондированию. Властям удалось сократить его, чтобы предотвратить риски стремительного раскручивания инфляции. Благодаря внесенным изменениям в бюджет дефицит будет значительно меньше», – сказал Устенко.

Советник Президента отметил, что сейчас также очень важно начать новую программу с Международным валютным фондом. «Новая программа с МВФ поможет стране частично покрыть дефицит госбюджета и разблокирует возможность выхода на внешние рынки заимствования капитала», – отметил он.