В НБУ выступили против эмиссии гривни для финансирования бюджета

Share

Финансирование дефицита государственного бюджета через эмиссию гривни, которое привело к негативным последствиям для экономики страны как в 90-х годах, так и в 2008 и в 2014 годах, – это пусть в никуда, считает замглавы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб

«У Украины были в прошлом достаточно негативные эпизоды: и в 90-х, и в 2008, и в 2014 годах, когда безудержное финансирование дефицита государственного бюджета монетарными средствами, то есть эмиссией привели ко всем этим бедам. Не хотелось бы снова выпускать из бутылки этого «джина инфляции и девальвации», когда девальвирует гривня, растет инфляция, увеличиваются расходы бюджета, потом снова финансируется дефицит монетарными средствами и так далее. Это путь в никуда», – сказал он в видеообращении.

Сологуб отметил, что роль центробанка – это поддержка ликвидности банковской системы, которая, в свою очередь, может использовать ликвидность и денежные средства на кредитование, на покупку государственных ценных бумаг, на финансирование бюджета.