МВФ прогнозирует «наихудшее потрясение для мира со времен Великой депрессии»

Share

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что экономические последствия кризиса, вызванного COVID-19, будут иметь резко негативную динамику по меньшей мере до следующего года, что станет наихудшим потрясением для мира со времен Великой депрессии

Об этом она сказала в своем специальном обращении из штаб-квартиры МВФ «Противостояние кризису: приоритеты для глобальной экономики».

«Мы до сих пор стоим перед огромной неопределенностью относительно масштабов и продолжительности кризиса. Однако уже сейчас понятно, что глобальный рост резко изменится в негативную сторону в 2020 году», – отметила глава Фонда.

Она добавила, что «на самом деле в МВФ прогнозируют наихудшее потрясение со времен Великой депрессии».

Как отметила директор-распорядитель МВФ, еще три месяца назад в 2020 году ожидался положительный рост дохода на душу населения в более чем 160 странах, входящих в состав Фонда. «Сегодня этот показатель перевернулся с ног на голову: сейчас мы прогнозируем на этот год, что более 170 стран имеют негативный рост дохода на душу населения», – отметила Георгиева.

При этом, по ее словам, кризис затронет больше всего экономики развивающихся стран, а также страны с низким уровнем дохода.

В то же время, по данным главы Фонда, если пандемия погаснет во второй половине 2020 года, МВФ прогнозирует частичное восстановление темпов экономического роста в 2021 году. «Но опять же, подчеркиваю, существует огромная неопределенность относительно прогноза: он может ухудшиться в зависимости от многих факторов, в том числе продолжительности пандемии», – отметила Георгиева.

Между тем, глава Фонда назвала «обнадеживающей новостью» то, что все правительства начали действовать и преимущественно скоординировано. «В нашем Бюджетном вестнике, который будет обнародован на следующей неделе, будет идти речь, что страны по всему миру приняли фискальные меры на сумму около $8 трлн. Кроме того, были реализованы масштабные монетарные меры G20 и другими», – подчеркнула она.

В связи с этим директор-распорядитель МВФ назвала четыре приоритета, которые должны стать «мостом для восстановления» глобальной экономики. Среди них – надлежащая поддержка национальных систем здравоохранения; защита бизнеса и физических лиц фискальными упрощениями и социальной помощью. Кроме того, в приоритете должны стать шаги по уменьшению стресса национальных финансовых систем, а также планирование фазы экономического восстановления с минимизацией возможных последствий кризиса.

Георгиева также напомнила, что МВФ имеет $1 трлн кредитных средств, на которые уже сейчас претендуют 90 стран-членов Фонда. Кроме того, Исполнительный совет МВФ согласовал расширение доступа к чрезвычайным фондам, «что позволит нам удовлетворить ожидаемую потребность в финансировании около $100 млрд». По ее словам, рассматриваются и другие инструменты, в том числе отсрочка задолженности для стран с низким доходом.

«Мы еще не знаем, как изменятся наши экономики и образ жизни, но мы знаем, что выйдем из этого кризиса более гибкими», – подытожила директор-распорядитель МВФ.