АМКР продолжает модернизацию рудообогатительной фабрики №2

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» установил новые гидроциклоны производства MULTOTEC (ЮАР) в технологической схеме секции №13 второй рудообогатительной фабрики (РОФ-2) горного департамента, сообщает пресс-служба предприятия

Применение этих гидроциклонов позволило предприятию повысить качество продукции, увеличив процент содержания железа в концентрате до 68% на одной из пяти действующих секций, отметили в пресс-службе. При этом производительность секции не снизилась. Затраты компании на реализацию данного проекта составили около 9 млн грн.

Ранее на секции № 13 РОФ-2 функционировали гидроциклоны типа ГЦ-500 (две батареи по 4 циклона в каждой). Такая технологическая схема обеспечивала производство концентрата с массовой долей железа на уровне 65,3%. В конце прошлого года это оборудование заменили. Промышленные испытания проводились технической командой горного департамента и компании MULTOTEC в условиях действующей фабрики. По их результатам был разработан и утвержден технологический регламент.

Одна из двух батарей гидроциклонов состоит из шести агрегатов (5 в работе, 1 в резерве), другая – из десяти (8 в работе, 2 в резерве). Сейчас 16 новых гидроциклонов обеспечивают качественное разделение продукта по крупности. Это дало возможность достичь стабильного производства концентрата с массовой долей железа не ниже 68%. За счет более эффективной классификации снизилась крупность конечного продукта с 95% до 100% с размером его частиц менее 71 микрон. В свою очередь, благодаря снижению крупности улучшилось раскрытие зерен магнетита в концентрате – это условие для стабильного производства концентрата повышенного качества, который в настоящее время АМКР поставляет в Польшу.