Власти США одобрили пакет помощи для экономики на $2 трлн

Share

Сенаторы и чиновники администрации президента США Дональда Трампа достигли соглашения о масштабном пакете мер поддержки экономики, призванном смягчить последствия вспышки коронавируса, сообщил представитель Белого дома Эрик Уэланд

«Мы достигли соглашения», – сказал Уэланд после продолжавшихся несколько дней переговоров о пакете мер, размер которого, как ожидается, составит $2 трлн.

Сенат проведет голосование по пакету стоимостью $2 трлн уже в среду, вскоре после чего голосование пройдет в Палате представителей.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что речь идет о "самом большом пакете помощи в американской истории", назвав инициативу "планом Маршалла" для больниц и медицинских нужд.

Ожидается, что пакет стимулирующих мер поддержит экономику благодаря оказанию масштабной помощи, которая будет включать $500 млрд на поддержку наиболее пострадавших отраслей через предоставление кредитов, а также сравнимый объем выплат до $3 тысяч миллионам американских семей.

Ожидается, что другие положения будут включать выделение кредитов малому бизнесу на общую сумму в $350 млрд и увеличение пособий по безработице на сумму в $250 млрд.

Пакет также предусматривает выделение $100 млрд больницам и системам здравоохранения, а также дополнительные деньги на другие нужды здравоохранения.

Еще $150 млрд будут направлены на помощь штатам и муниципалитетам в борьбе с эпидемией.

В результате глобальной пандемии в США заразилось более 50 тысяч человек, умерли более 660. Тысячи компаний закрылись, миллионы человек оказались без работы, а около 100 миллионов человек, почти треть населения страны, получили указания не выходить из дома.

После объявления о достижении соглашения Мнучин заявил, что Трамп «абсолютно точно» подпишет законопроект, если он будет принят Конгрессом.