НБУ передал банкам партию наличной валюты на 35 млн евро

Share

Национальный банк Украины провел первую операцию по обмену наличной валюты на безналичную с объявленным предельным объемом в 100 млн евро

Как сообщает НБУ, обмен безналичной валюты на наличную состоялся 19 марта.

«Национальный банк получил заявки от 6 банков на 35 млн евро и удовлетворил их в полном объеме», – сказано в сообщении.

Национальный банк планирует продолжить проводить такие операции для устранения нехватки наличной иностранной валюты в банках.

«Следующая такая операция объемом в 100 млн евро будет проведена уже 20 марта», – сказано в сообщении.

В НБУ уточнили, что участниками таких операций, которые проводятся с помощью торгово-информационных систем, определены 10 банков с наибольшим объемом средств физических лиц в иностранной валюте с учетом сберегательных сертификатов, по состоянию на первый рабочий день текущего квартала (2 января 2020 года).

Сейчас в перечень таких банков входят АО КБ «ПриватБанк», АО «Ощадбанк», АО «Альфа-Банк», АО «Укрэксимбанк», АБ «Укргазбанк», АО «УкрСиббанк», АО «ПУМБ», АО «Райффайзен Банк Аваль», АО «ОТП Банк», Акционерный банк «Пивденный». На эти учреждения приходится более 80% от общего объема средств населения в иностранной валюте.

«Мы уже начали пополнять кассы банков наличными в евро. Также мы работаем с контрагентами с США, чтобы доставить большую партию валютной наличности в долларах США. В любом случае все граждане имеют возможность покупать и продавать валюту через онлайн приложения банков, что в условиях распространения коронавируса значительно безопаснее, чем иметь дело с банкнотами», – отметил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

При этом в НБУ подчеркнули, что операции по обмену наличной валюты на безналичную никоим образом не влияют на объем международных резервов Украины.