Комитет ВР по экономразвитию разрабатывает пакет законопроектов для стимулирования украинской промышленности

Share

Народные депутаты из комитета ВР по вопросам экономического развития разрабатывают пакет законопроектов, направленных на восстановление промышленного производства в Украине. Об этом сообщил глава комитета Дмитрий Наталуха.

«Мы разрабатываем перечень законопроектов, которые объединяем в рамках понятия «промышленная повестка дня». За полгода нам удалось встретиться со многими отраслевыми ассоциациями, игроками, крупными предприятиями. Первоочередные антикризисные меры, которые позволят украинской промышленности легче работать в условиях, в которых государство находится, мы конвертируем в законопроекты», – отметил депутат.  

Среди предложений комитета звучала необходимость введения преференций в процессе государственных закупок для национальных производителей, требование локализации производства иностранных заказов в Украине, развитие индустриальных парков.

«Большинство стран покупает железнодорожный, пассажирский транспорт с требованием полной или частичной локализации. Украина, к сожалению, пока стесняется это сделать. Но я думаю, что это одно из первостепенных решений, которые мы должны принять», – сказал член комитета по экономразвитию Дмитрий Кисилевский.

Еще одним очевидным инструментом поддержки промышленности, по мнению Кисилевского, является экспортное финансирование, которое должно осуществлять Экспортно-кредитное агентство и Укрэксимбанк.

Глава комитета Д. Наталуха также говорил о необходимости корректировки политики Национального банка. «Мы говорим, что Нацбанк должен быть заинтересован не только в стабилизации курса, но и в экономическом развитии страны, создании рабочих мест, увеличении и стабилизации макроэкономических показателей», – отметил Наталуха.