Газ летом может подешеветь до $80 за тыс. кубометров, – Оржель

Share

Алексей Оржель ожидает падение цены на газ этим летом до уровня $80 за тысячу кубометров, что, скорее всего, приведет к заморозке проектов по добыче газа в Украине

Об этом он сказал во время презентации доработанного проекта Концепции «зеленого» энергетического перехода до 2050 года.

«Этим летом мы ожидаем цены на газ на уровне $80. Это значит, что будет очень тяжело принимать решения вкладывать в добычу. Хотя все говорят, что как раз на этом падении рынка нужно вкладывать деньги. Вместе с тем, много компаний сейчас заморозили свои инвестиционные проекты дальнейшей добычи», – сказал Оржель.

По его словам, сегодняшний энергетический рынок меняет финансовую модель, что делает инвестиционно-привлекательной генерацию электроэнергии из газа.

«Поэтому при всем желании поддержать и увеличить собственную добычу, у нас сейчас встает другой вопрос, что тот уровень цен на газ действительно сейчас делает инвестиционно-привлекательной как раз генерацию электрической энергии из газа, чего раньше никогда не было», – отметил министр.

Он также подчеркнул, что по стоимости тысяча кубометров газа – это реальный конкурент тонны угля, что задает совсем другие ценовые сигналы рынку.

«У нас цена за тонну угля должна быть меньше, чем 1100 грн. Газ – это реальный конкурент тонны угля. Тысяча метров кубических газа – это конкурент, и он задает совсем другие ценовые сигналы», – добавил он.