Польша запросила у «Газпрома» документы для расследования по «Северному потоку-2»

Share

Польский антимонопольный регулятор UOKIK, ранее оштрафовавший французскую Engie Energy в рамках расследования в отношении «Северного потока-2» за отказ от сотрудничества на десятки миллионов евро, обратился за информацией к «Газпрому»

«15 января 2020 года «Газпром» получил уведомление от Польского комитета по конкуренции с запросом информации и документов для проведения расследования», – говорится в меморандуме нового выпуска еврооблигаций «Газпрома».

«Газпром» в свою очередь направил ответ.

Антимонопольный орган Польши в 2018 году инициировал расследование относительно предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и европейских партнеров-кредиторов в ходе реализации проекта «Северный поток-2». «Газпром» в том же году направил UOKIK возражения на его позицию и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования. Польский регулятор придерживается позиции, что заключенные в апреле 2018 году финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK.

Ранее UOKiK выпустил «Заявление о возражениях» на заявку о формировании консорциума «Северный поток-2» ввиду того, что сделка может привести к ограничению конкуренции и дальнейшему укреплению переговорных позиций ПАО «Газпром» по отношению к клиентам в стране. В результате из-за позиции Польши иностранным партнерам и «Газпрому» не удалось создать компанию-оператора для строительства «Северного потока-2», как в случае со строительством «Северного потока-1». В итоге газопровод строит 100-процентная дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а европейские партнеры финансируют проект как кредиторы.

В ноябре 2019 года UOKIK оштрафовал французскую Engie Energy за «упорный и безосновательный отказ» предоставить информацию для расследования. О штрафах польского регулятора в отношении других участников проекта не сообщалось. К примеру, германская Wintershall Dea комментировала, что находится в диалоге с польским регулятором.