Украине для успеха необходимо $50 млрд иностранных инвестиций, – Милованов

Share

Для успеха Украине необходимо $50 млрд прямых иностранных инвестиций в течение ближайших 5 лет – это позволит снизить износ основных фондов и сократить разрыв с ближайшими соседями, заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов

Милованов напомнил, что соседние страны, имевшие в 1991 году похожие с Украиной стартовые условия, смогли повысить производительность труда. А Украина с тех пор превратилась в малую, открытую экономику со значительной долей ориентированных на сырье и низко-технологических секторов.

При этом у Украины страны есть свои истории успеха – IT, химпроизводство, фармацевтика, агросектор, отметил Милованов. У них у всех есть одна общая составляющая – инвестиции как в технологии, так и в человеческий капитал.

«Если мы хотим добиться успеха, нам в течение 5 лет нужно $50 млрд прямых иностранных инвестиций. Также нужно увеличить ежегодные объемы внутреннего инвестирования более чем в 2 раза. В результате мы сможем снизить износ основных фондов с 60,6 до 48%. А если хотим больше, то нужно больше инвестиций», – подытожил Милованов.