Бюджет получил от пошлин на российское топливо 155 млн грн, – Герус

Share

В 2019 году поступления государственного бюджета от уплаты специальной пошлины на импорт дизельного топлива трубопроводным транспортом и сжиженного газа из России составили 154,68 млн грн, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус

«154 676 453 грн – сумма уплаченной спецпошлины за 2019 года, которая была введена с 1 августа 2019 года на импорт сжиженного газа из РФ и на импорт дизеля из РФ трубопроводным транспортом. Соответствующие ставки спецпошлины составляют 4% и 3,75%. С одной стороны, это не является критически большой суммой для бюджета, но с другой стороны за такие деньги можно построить примерно 500 детских площадок», – сообщил Герус. 

Он подчеркнул, что основной эффект, который был достигнут введением спецпошлин – это диверсификация источников поставок.

По словам Геруса, после введения пошлин доля дизеля из РФ сократилась почти вдвое – с 44% до 25,5%.

«Теперь Россия не сможет «тренировать» Украину запретами или невыдачами разрешений на поставки дизеля – мы легко возьмем ресурс из других источников», – отметил Герус.

Также, по его словам, цены на АЗС с момента введения спецпошлин снизились.

Герус отметил, чт диверсификация рынка существенно улучшилась – большую часть импорта из РФ заместили поставки из стран Европы.

«По моим оценкам, размер уплаченной спецпошлины в 2020 году приблизится к 0,5 млрд грн», – резюмировал Герус.