Китайская Baowu Steel намерена добывать желруду за рубежом

Share

Крупнейшая китайская сталелитейная компания, принадлежащая государству, China Baowu Steel Group Corp. Ltd. намерена расширить свое зарубежное присутствие для увеличения доли в глобальных операциях по добыче железной руды

Председатель компании Чен Деронг сообщил, что предприятие объединится с другими производителями стали и совместно создаст фонд для разработки рудника, который будет поставлять железную руду с ориентировочной стоимостью, страховкой и фрахтом (CIF) примерно $40 за тонну, что значительно ниже средней цены импортная руда в прошлом году.

Он также сказал, что компания объединится с другими крупными производителями, чтобы создать платформу для закупок и снизить расходы.

Резкий рост цен на железную руду в течение 2019 года был болезненным для отрасли, сказал он, отмечая, что международные производители железной руды получили большую прибыль, в то время как средняя цена импортируемой железной руды в Китае выросла до $90 за тонну.

Baowu является вторым по величине производителем стали в мире, способным ежегодно производить 90 миллионов тонн металла. В середине года компания планирует приобрести Chongqing Iron and Steel Co. Ltd. путем передачи акций, что увеличит ее мощность до 96 млн тонн.