США исключили Китай из списка валютных манипуляторов

Share

Министерство финансов США исключило Китай из списка валютных манипуляторов, говорится в докладе Министерства по макроэкономике и валютной политике торговых партнеров страны

«Китай согласился пойти на шаги в сторону уменьшения давления на рыночные механизмы», – говорится в докладе.

От Китая ожидается прекращение искусственного поддержания низкого курса юаня и открытие своего рынка для иностранных инвесторов.

В августе на фоне сложных отношений между США и Китаем китайский Центробанк позволил курсу национальной валюты упасть ниже психологической отметки в 7 юаней за доллар.

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал снижение курса китайской валюты, назвав его «валютной манипуляцией». Американский президент написал, что это «крупное нарушение, которое со временем серьезно ослабит Китай».

В декабре Министерство коммерции КНР сообщило, что согласовало с США текст первой части экономического и торгового договора, предусматривающей постепенную отмену американских пошлин на китайские товары. Через некоторое время эту информацию подтвердил и Трамп.

Известно, что в рамках этого соглашения Китай существенно увеличит импорт из США, в том числе сельскохозяйственной продукции. При этом Вашингтон оставит в силе 25% торговых пошлин, которые затронут объем экспорта китайских товаров на $250 млрд, но вдвое – до 7,5% – понизит действующие пошлины, которые затрагивают товары китайского экспорта объемом $120 млрд, сказано в официальном сообщении Торгового представительства США.