Акции «дочки» российского банка выставили на продажу по сниженной цене

Share

На площадке АО «Фондовая биржа ПФТС» на 11 февраля назначен аукцион по продаже 99,7726% уставного капитала «Проминвестбанка», на которые обращено взыскание

Как сообщается на сайте биржи, начальная стоимость пакета акций установлена в размере 266,05 млн грн, что вдвое меньше, чем на первом аукционе по продаже акций «Проминвестбанка».

Это уже третья попытка продать на торгах пакет акций «Проминвестбанка», арестованный Государственной исполнительной службой по требованию связанных с группой «Приват» Игоря Коломойского и партнеров структур.

Два предыдущих аукциона (запланированные соответственно на август и сентябрь 2019 года) были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от потенциальных покупателей.

Как сообщалось, по данным в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в назначенном на 11 февраля аукционе планируют участвовать ООО «Херсон Тревел», ООО «УМБ Финанс», ООО «Премиум Инвест Лтд», АО «Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд «Нера», ООО «ФК «Фортифай» и ООО «ФК «Финмарк».

ПАО «Проминвестбанк» основано в 1992 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2019 года по размеру общих активов (37,66 млрд грн) занимал 12 место среди 76 действовавших банков.

«ВЭБ» (Россия) стал владельцем ПИБа в 2008 году, владеет 99,7726% его акций. Свои инвестиции в его развитие «ВЭБ» оценивает в $2,7 млрд.