Китай объявил стратегию развития металлургической промышленности на 2020 год

Share

Президент Китайской ассоциации металлургической промышленности CISA Гао Сяньмин представил план развития отрасли на 2020 год

«Ассоциация будет и впредь содействовать формированию консенсуса в отрасли, поощрять страну к выпуску соответствующей политики по содействию слияниям и реорганизации металлургической промышленности как можно скорее, а также содействовать большему прогрессу в слияниях и реорганизации отрасли», – рассказал председатель CISA на шестом общем собрании ассоциации в Пекине.

По его словам, в 2020 году металлургическая отрасль Китая должна сосредоточиться на следующих семи областях:

  • поддерживать бесперебойную работу отрасли;
  • консолидировать результаты структурных реформ на стороне предложения и запретить новые мощности;
  • содействовать дифференцированной защите окружающей среды и ограничивать производство и «пиковый период»;
  • активно продвигать слияния и реорганизации предприятий;
  • активно содействовать научно-техническим инновациям;
  • разрабатывать и внедрять стратегию защиты стального сырья;
  • всесторонне укрепить партийное строительство.

Глава CISA отметил, что результаты сокращения производства стали в Китае не только принесли пользу китайским сталелитейным предприятиям, но и эффективно способствовали восстановлению мировой сталелитейной промышленности.

«Прибыль отрасли возросла, а соотношение активов и пассивов упало. В 2015 году предприятия черной металлургии потеряли 84,688 млрд юаней, а в 2019 году ожидается чистая прибыль в 180 млрд юаней», – отметил Гао Сяньмин.

Он рассказал, что реализация стратегии «Сделано в Китае в 2025 году» и развитие стратегически новых отраслей промышленности позволила разработать почти 200 новых стандартов материалов в таких областях, как высокопрочная автомобильная сталь, сверхкритическая сталь для котлов и атомная энергетическая сталь.

Он отметил, что Китай находится на этапе решения проблем, связанных с преобразованием методов развития, оптимизацией экономической структуры и преобразованием темпов роста. Поэтому металлургическая промышленность должна полностью изменить прежний путь, основанный на масштабном расширении и конкуренции по низким ценам, и перейти к пониманию необходимости повышения качества и эффективности.