В МИД считают, что санкции США способствовали газовому контракту между Украиной и РФ

Share

Украине удалось достичь транзитных договоренностей с Россией благодаря санкциям США против трубопровода «Северный поток-2», заявил глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью немецкому изданию Bild

«Это очень чувствительный вопрос, поскольку мы, с одной стороны, уважаем то, что Германия делает для нас, и не были в восторге от того, что проект в Германии может попасть под санкции. С другой стороны, мы всегда говорили, что это плохой проект для Германии, ЕС и Украины», – рассказал глава МИДа.

По словам Пристайко, после введения санкций против «Северного потока-2», Украина смогла заключить соглашение о транзите на более выгодных условиях по сравнению с теми, на которых настаивала РФ. В частности, российская сторона настаивала на контракте сроком на год «на чрезвычайно плохих условиях».

Украина и Россия подписали новый контракт на транзит газа 30 декабря 2019 года, за день до истечения срока предыдущего соглашения. Кроме того, «Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Деньги перечислили в сроки, предусмотренные протоколом между двумя компаниями от 20 декабря.