Потребительские настроения украинцев ухудшаются второй месяц подряд

Share

Потребительские настроения украинцев в ноябре 2019 года продолжили ухудшаться и снизились на 4,2 п. по сравнению с октябрем, достигнув 91,7 по 200-бальной шкале, тогда как год назад этот показатель находился на уровне 59,8, свидетельствует обзор Info Sapiens

«Индекс потребительских настроений (ИПП) понемногу уменьшается второй месяц подряд после рекорда в сентябре. Уменьшение в ноябре произошло за счет коррекции ожиданий по развитию экономики на ближайший год и на 5 лет», – отметили аналитики Info Sapiens.

Согласно обзору, индексы, касающиеся личного дохода и целесообразности делать крупные покупки, в ноябре существенно не изменились. В то же время усилились инфляционные ожидания: соответствующий индекс возвратился на уровень марта 2019 года.

Ожидания украинцев относительно курса гривни на ближайшие три месяца улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 3,4 п. – до 125,9, отмечается в материалах Info Sapiens. Вместе с тем ухудшились ожидания относительно динамики безработицы и инфляции: их индексы выросли на 13,7 п. – до 125,4 и на 6,6 п. – до 185,7 соответственно.

Индекс текущего положения в ноябре снизился на 0,9 п. – до 87,2, в том числе индекс текущего личного материального положения вырос на 0,1 п. – до 82,6. Снизился также индекс целесообразности крупных покупок на 1,9 п. – до 91,8, что свидетельствует о снижении склонности украинцев совершать такие покупки в ноябре.

Наиболее резко в ноябре сократился индекс экономических ожиданий – на 6,3 п. – од 94,8. Так, индекс ожидаемых изменений личного материального положения упал на 1,9 п. – до 90,9, индекс ожидаемого развития экономики на ближайший год сократился на рекордные 11,5 п. – до 93,6, индекс ожиданий развития экономики страны на ближайшие пять лет тоже снизился – на 5,5 п., до 99,8, свидетельствуют данные исследования.