Производство стали в Иране увеличилось

Share

За первые восемь месяцев текущего года по местному календарю (21 марта — 22 ноября) объем выплавки стали в Иране составил 17,424 млн. т, что на 4,5% превышает показатель аналогичного периода годичной давности, сообщает Министерство промышленности

Производство готового проката прибавило в то же время 7,3% по сравнению с мартом-ноябрем 2018 г. до 13,556 млн. т. Кроме того, иранские компании произвели за восемь месяцев 18,552 млн. т восстановленного железа, превысив показатель прошлого года на 6,8%.

Крупнейшие иранские металлургические компании, входящие в холдинг IMIDRO, в марте-ноябре экспортировали 4,72 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 15%. В восьмом месяце по местному календарю (21 октября – 22 ноября) они отправили за рубеж 673,8 тыс. т стали, что на 83% больше, чем год назад.

По словам заместителя министра промышленности, шахт и торговли Ходадада Гхарибпура, положительным фактором для иранской металлургической отрасли стало введение ограничений на экспорт железорудного сырья. Это помогло производителям стали в центральных и южных провинциях страны нарастить выпуск полуфабрикатов и готового проката, в том числе, для экспорта.

Министерство прогнозирует, что по итогам текущего года по местному календарю (завершится 20 марта 2020 г.) объем выплавки стали в Иране достигнет 28 млн. т.