До завершения анбандлинга осталось 15 дней, – «Укртрансгаз»

Share

До завершения анбандлинга и начала работы независимого Оператор ГТС Украины, с которым уже более 65% участников рынка заключили договоры, осталось 15 дней, сообщает пресс-служба «Укртрансгаза»

По данным пресс-службы, на сегодня идет активный процесс по оформлению доходных договоров (с отлагательным обстоятельством), значительная часть сделок находится на завершающем этапе, а с 345 клиентами уже подписаны контракты.

В частности, заблаговременно соглашение заключили 46 из 62 присутствующих на рынке Украины газодобывающих предприятия.

«Также о переходе от старого оператора ГТС к новому позаботились заказчики услуг транспортировки – с договором уже 263 из примерно 350 активных на рынке», – сказано в сообщении.

Прямые потребители остаются в процессе подписания – оформить договор успели 3 из 95. «А вот среди операторов газораспределительных сетей – всего два из имеющихся 44 позаботились о своем будущем сотрудничестве с оператором ГТС», – сказано в сообщении.

В пресс-службе отметили, что заказывать услуги у ООО «Оператор ГТС Украины» могут только те клиенты, которые предварительно заключили договор на транспортировку газа. После этого они смогут забронировать мощности, оплатить их, а также через Информационную платформу нового оператора ГТС подать номинации на январь и получить их подтверждение.