Японская Nippon Steel может сократить производство стали

Share

Ведущая японская металлургическая корпорация Nippon Steel может сократить производство стали, чтобы уменьшить затраты, так как падающий спрос и низкие цены на азиатском рынке приводит к снижению ее прибыли

Как заявил в интервью Reuters исполнительный вице-президент Nippon Steel Кацухиро Миямото, речь может пойти об остановке доменных печей. В настоящее время их у компании 15, две должны быть планово выведены из эксплуатации к марту 2024 г.

По словам Миямото, Nippon Steel экспортирует около 40% своей продукции. Однако многие азиатские страны идут по пути импортозамещения, на мировом рынке стали появляются новые торговые барьеры, а в Китае на побережье строятся новые заводы, которые могут стать крупными экспортерами. В то же время, в самой Японии население стареет, а его численность сокращается, что ведет к сужению внутреннего спроса.

Правительство Японии сообщило, что направит $122 млрд. на стимулирование экономики, в частности, посредством реализации крупных инфраструктурных проектов. Металлургическая отрасль страны в связи с этим рассчитывает на новые заказы. Но падение спроса со стороны судостроителей и производителей автомобилей и автокомпонентов вызывает все большую обеспокоенность японских металлургов.