Украина не получит транш от МВФ до конца года, – СМИ

Share

Украина не успеет получить окончательное решение Совета директоров Международного валютного фонда до конца 2019 года, но может еще в декабре подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве, рассказали СМИ три высокопоставленных собеседника в разных государственных структурах

«Мы не успели выполнить prior actions, которые обсуждались с Фондом. Для того, чтобы попасть на декабрьское заседание Совета МВФ, нужно было, чтобы нужные законы к текущему моменту уже были проголосованы в парламенте», – отметил собеседник в одной из финансовых госструктур.

По информации источников издания, речь прежде всего идет об изменениях в закон О системе гарантирования вкладов. Законопроекты должны были попасть в Раду еще в конце ноября. Другой собеседник рассказал, что на данный момент завершен процесс согласования текста изменений между украинскими госутруктурами и Фондом.

По его словам, правительство рассчитывает, что меморандум будет подписан в ближайшее время и Украина получит SLA (Staff Level Agreement – принципиальное согласие Фонда кредитовать страну) еще в этом году: «Мы приближаем меморандум как можем – это более важно, чем непосредственно деньги. Для этого нам не нужно ориентироваться на заседание Борда МВФ»

Следующая возможность официально получить программу Фонда у Украины будет в феврале, когда руководство МВФ впервые соберется после перерыва на рождественские праздники.

Украина претендует на трехлетнюю программу расширенного финансирования МВФ объемом $4-6 млрд.