Украина просит ЕС не делать исключений для «Северного потока-2»

Share

Украинское правительство призвало Евросоюз не делать исключений из газового законодательства ЕС для российского трубопровода «Северный поток-2», которым «Газпром» планирует поставлять газ в Германию в обход Украины, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время встречи с премьер-министром Швеции Стефаном Лавеном

«Функционирование газопроводов на территории Европейского Союза должно осуществляться в строгом соответствии с нормами европейского законодательства, в частности, Газовой директивы ЕС. Важно, чтобы относительно «Северного потока-2» страны-члены ЕС не делали никаких исключений», — заявил Гончарук.

По убеждению главы украинского правительства, политика ЕС в отношении «Северного потока-2» является вопросом энергетической безопасности. Также от нее будет зависеть качество полученных услуг по поставке газа.

13 ноября сообщалось, что немецкий парламент со второй попытки ратифицировал обновленное законодательство ЕС, которое распространяет нормы ЕС на морские трубопроводы, в частности «Северный поток-2». Накануне к этому законопроекту пытались внести правку, которая должна была предоставить право Германии вывести «Северный поток-2» из-под действия этого закона.

Согласно газовой директивы ЕС, которая вступила в силу в мае, нормы европейского энергетического права распространяются на трубопроводы, которые подключаются к ГТС Евросоюза. Такие газопроводы должны соответствовать требованиям к газопроводам стран ЕС — в частности должны быть разделены поставщик газа и транспортировщик.

Директива затрагивает «Северный поток-2». Согласно этой директиве, транспортировать газ по этому трубопроводу должна компания, независимая от Газпрома, а 50% его пропускных возможностей должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков.

Предлагаемые поправки Бундестага, предоставили бы возможность освободить «Северный поток-2» от этих ограничений.