НКРЭКУ намерена повысить тариф «Укрэнерго» на передачу э/энергии с 2020 года

Share

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена повысить тариф национальной энергетической компании «Укрэнерго» на передачу электрической энергии на 16,56%, или на 1,93 коп./кВт-ч до 13,58 коп./кВт-ч с 1 января 2020 года

Также комиссия намерена установить тариф на диспетчеризацию электроэнергии на уровне 1,023 коп/кВт-ч, что на 27,2%, или на 0,219 коп./кВт-ч выше, чем действующий тариф.

В то же время сообщается, что «Укрэнерго» предложила НКРЭКУ установить тариф на передачу электроэнергии в размере 21,52 коп./кВт-ч, а на диспетчеризацию 1,51 коп./кВт-ч.

«Проекты тарифов НКРЭКУ не учитывают ряд факторов. Прежде всего, расходы на приобретение вспомогательных услуг по регулированию частоты и мощности и поддержания параметров надежности энергосистемы учтены в тарифе на диспетчеризацию на уровне 1,3 млрд грн. Это в 1,5 раза меньше необходимых, рассчитанных «Укрэнерго» (2,04 млрд грн)», – отмечает компания.

Кроме того, «Укрэнерго» сообщила, что расходы на выполнение спецобязательств по компенсации «зеленого» тарифа на передачу учтены на уровне 10,2 млрд грн, что значительно ниже предложения «Укрэнерго» (19,38 млрд грн).

Также при расчете тарифов не учтены расходы «Укрэнерго» на оплату дивидендов и налога на прибыль в размере 2,8 млрд грн за 2019 и 2020 годы.

«Принятые проекты тарифов не удовлетворяют потребности компании в полном объеме и несут риски для финансовой стабильности оператора системы передачи, возможности выполнения возложенных на «Укрэнерго» спецобязательств и развития рынка вообще. Поэтому в дальнейшем, после утверждения оговоренных проектов тарифов, мы будем обращаться к НКРЭКУ по корректировке размеров тарифов компании для обеспечения надежной и безопасной работы энергосистемы, а также эффективного функционирования рынка электроэнергии», – подытожено в сообщении.