АМКР получил американский комплекс для анализа угля

Share

«АрселорМиттал Кривой Рог» начал использовать новый лабораторный комплекс фирмы LECO (США), с помощью которого специалисты могут быстрее и точнее анализировать качество поступающих марок угля и корректировать их пропорции в шихте для выпуска кокса

Оптимальный состав угольной шихты позволяет как улучшить качество кокса, так и снизить его себестоимость, отметили в пресс-службе предприятия.

«Новый комплекс предназначен для исследования микрокомпонентного состава угля, его петрографических свойств. Стоимость нового комплекса составляет около 3 млн грн, – сказано в сообщении. – Прибор включает исследовательский микроскоп Olympus, автоматический анализатор изображения с высококачественной цифровой камерой, обновленное программное обеспечение Lucia Vitrinite 7.13 и автоматический пресс для горячей запрессовки образцов. Программное обеспечение дает возможность регистрировать петрографические составляющие угля, производить подсчет минеральных компонентов, определять отражательную способность витринита (вид растительной органической материи), создавать отчет о проведенных испытаниях».

«Новый петрографический комплекс является нашим основным инструментом в прогнозировании качества шихты и кокса. С его помощью мы определяем средний показатель отражения витринита, окисленность, количественную характеристику угля по содержанию основных групп мацералов (микрокомпонентов), литотипов и минеральных включений. Также устанавливаем соответствие стадий отражения витринита определенным маркам угля. Это, в свою очередь, при условии своевременного контроля показателей в угольных концентратах и угольной шихте обеспечивает выпуск кокса заданного качества», – добавила начальник центральной лаборатории коксохимического производства АМКР Елена Черноусова.